Qual é a melhor roçadeira multifuncional?
Resposta rápida: a melhor roçadeira multifuncional é a que junta o motor certo para o seu mato com os acessórios que você vai usar de verdade. Neste guia, a Nakasaki Profissional 75cc 4 em 1 é a mais indicada para áreas grandes e uso profissional, e a roçadeira 5 em 1 é a que sai mais barata no custo total, segundo a nossa comparação.
A gente entende essa dor. No meio rural, cada real conta, e uma ferramenta que não atende 100% à sua demanda é dinheiro jogado fora. Seja você um proprietário de chácara que cuida do próprio terreno ou um profissional de paisagismo que precisa de equipamento robusto, a escolha da roçadeira certa pode fazer toda a diferença.
Para montar a lista, analisamos avaliações de compradores e os rankings de mais vendidos nos marketplaces em 2026 e comparamos potência, acessórios incluídos e custo de manutenção. Não são testes de bancada: é uma comparação baseada em dados públicos e em relatos de quem já usa. O resultado é um guia prático para você poupar tempo de pesquisa e evitar arrependimento na compra.
Vamos lá?
O que é uma roçadeira multifuncional
Roçadeira multifuncional é uma roçadeira a gasolina cujo motor aceita vários acessórios, para você usar o mesmo equipamento em mais de um serviço. O número no nome (4 em 1, 5 em 1, 7 em 1) é a quantidade de funções que o fabricante oferece. Os conjuntos menores costumam combinar roçar com cuidar de bordas, e os maiores acrescentam funções como cultivar o solo e aparar cerca viva. Os acessórios variam de marca para marca, então confira o que vem na caixa antes de comprar.
4 em 1, 5 em 1 ou 7 em 1: qual escolher
- Só roçar: uma roçadeira simples é suficiente.
- Roçar e cuidar de bordas: o modelo 4 em 1 costuma ser o ideal.
- Área pequena, até 500 m²: uma roçadeira leve (25 a 35 cc) ou um modelo 5 em 1.
- Roçar, cultivar o solo e aparar cerca viva: vale olhar um 7 em 1.
- Mato grosso, arbustos ou capoeira: pese mais o motor do que o número de funções, a partir de 52 cc, e 70 cc ou mais (ou um 7 em 1) para vegetação muito densa.
O guia de escolha logo abaixo ajuda a decidir pela área e pelo tipo de mato. Se você prefere um motor de 4 tempos, veja também as roçadeiras 4 tempos, ou o comparativo geral melhor roçadeira para sítio e chácara.
1. Como Escolher Sua Roçadeira: O Diagnóstico Antes da Compra
Antes de você clicar em “comprar agora”, precisa responder 3 perguntas simples:
Pergunta 1: Qual é o tamanho da sua área?
• Até 500m²: Roçadeira leve (25-35cc) ou modelo 5 em 1
• 500m² a 2 hectares: Roçadeira semi-profissional (40-52cc)
• Acima de 2 hectares ou terreno muito denso: Roçadeira profissional (70cc+)
Pergunta 2: Que tipo de vegetação você enfrenta?
• Grama e mato fino: Qualquer modelo funciona
• Mato grosso e arbustos: Você precisa de potência (mínimo 52cc)
• Vegetação muito densa/capoeira: Só vale pena com 70cc+ ou multifuncional 7 em 1
Pergunta 3: Você vai usar apenas para roçar ou precisa de versatilidade?
• Só roçar: uma roçadeira simples é suficiente
• Roçar + cuidar de bordas: Modelo 4 em 1 é ideal
• Roçar + cultivar solo + aparar cerca viva + outros: Invista em 7 em 1
[INSERIR IMAGEM: Diagrama de decisão com as 3 perguntas e setas para os modelos recomendados]
2. Ranking das 5 Melhores Roçadeiras Multifuncionais de 2026
Agora vem a parte que você realmente quer saber. Aqui está nosso ranking baseado em:
• ✅ Avaliações de clientes reais (social proof)
• ✅ Rankings de mais vendidos (Amazon + Mercado Livre)
• ✅ Relatos de proprietários rurais
• ✅ Custo-benefício técnico
🥇 #1 Roçadeira Nakasaki Profissional 75cc 4 em 1
Melhor para: Profissionais e proprietários com grandes áreas
Especificações:
• Motor: 75cc, 3.5 hp
• Funções: Roçadeira, aparador de cerca viva, cultivador, soprador
• Peso: ~7,5kg
• Combustível: Gasolina (2 tempos)
Por que os clientes escolhem:
A Nakasaki 75cc é a campeã de vendas na Amazon Brasil, e não é à toa. Quando você tem uma área grande ou vegetação muito densa, potência é sinônimo de economia de tempo — e tempo é dinheiro no meio rural.
Os usuários destacam que o motor de 75cc não “sufoca” mesmo em mato grosso. Diferente de roçadeiras mais fracas que começam a perder potência conforme a vegetação fica mais densa, essa máquina mantém a performance consistente.
Um amigo, filho de um fazendeiro aqui próximo, me disse: ” Antes eu usava uma roçadeira de 52cc e perdia meia hora a mais em cada sessão. Com a Nakasaki 75cc, o trabalho é uns 40% mais rápido.“
Avaliações destacadas:
• ⭐ 4.7/5 (média em 2.340+ avaliações)
• “Durável em uso profissional”
• “Corte limpo mesmo em vegetação densa”
• “Suporte técnico responsivo”
• Reclamação comum: “Barulho é alto” (esperado em 75cc)
Custo-benefício:
• Preço médio: R$ 2.800 — R$ 3.200
• Durabilidade esperada: 5-7 anos com manutenção regular
• Custo por hora de uso: ~R$ 15-20 (combustível + manutenção)
Ideal para:
• ✅ Profissionais de paisagismo
• ✅ Proprietários rurais com +2 hectares
• ✅ Quem já tem experiência com ferramentas de potência
Não é ideal para:
• ❌ Quem tem espaço limitado de armazenamento
• ❌ Áreas pequenas (até 500m²)
• ❌ Quem quer máxima versatilidade (é 4 em 1, não 7 em 1)
Compre aqui:
- Motor potente de 75CC com 3.5 hp para cortes intensos em grama e vegetação densa. | Sistema de proteção contra superaque…
🥈 #2 Roçadeira Nakasaki Profissional 7 em 1 com Enxada
Melhor para: Pequenos produtores e proprietários com múltiplas demandas
Especificações:
• Funções: Roçadeira, cultivador, enxada rotativa, aparador, soprador, pulverizador, motosserra
• Peso: ~6,8kg
• Combustível: Gasolina (2 tempos)
Por que os clientes escolhem:
Se você tem uma horta, um pomar e ainda precisa roçar a propriedade, a Nakasaki 7 em 1 é praticamente uma “ferramenta agrícola 3 em 1 compactada”. O grande diferencial é a enxada rotativa — um acessório que sozinho custa R$ 400-600 em máquinas separadas.
Um pequeno produtor de tomate falou: “Antes eu tinha roçadeira, enxada manual e um motocultivador. Gastei uns R$ 4.500 no total. Com a Nakasaki 7 em 1, paguei R$ 2.200 e tenho tudo. Economizei espaço no galpão e ainda tenho R$ 2.300 na carteira.“
Avaliações destacadas:
• ⭐ 4.6/5 (média em 1.890+ avaliações)
• “Relação custo-benefício imbatível”
• “A enxada rotativa é excelente para preparar o solo”
• “Fácil trocar os acessórios”
• Reclamação comum: “Motor um pouco fraco para mato muito denso” (esperado em 52cc)
Custo-benefício:
• Preço médio: R$ 1.800 — R$ 2.400
• Durabilidade esperada: 4-6 anos (motor um pouco menos robusto que a 75cc)
• Custo por hora de uso: ~R$ 12-18 (combustível + manutenção)
• ROI: Economiza R$ 2.500+ vs. comprar ferramentas individuais
Ideal para:
• ✅ Pequenos produtores rurais
• ✅ Proprietários de sítios com horta/pomar
• ✅ Quem tem orçamento limitado
• ✅ Quem valoriza versatilidade sobre potência pura
Não é ideal para:
• ❌ Áreas muito grandes (>3 hectares)
• ❌ Profissionais que precisam roçar 8+ horas por dia
• ❌ Vegetação muito densa/capoeira
Compre aqui:
- Motor de 75 cc com 3 hp de potência que permite o corte de vegetação densa e arbustos com alta demanda energética. | Tan…
🥉 #3 Roçadeira Vulcan Trent VRM330
Melhor para: Quem prioriza ergonomia e durabilidade
Especificações:
• Motor: 52cc (VR520H) ou 33cc (VRM330), 2.5 hp / 1.8 hp
• Funções: Roçadeira, aparador, cultivador (variável por modelo)
• Design: Lateral (diferente das traseiras convencionais)
• Peso: ~5,5kg (VRM330) / 6,2kg (VR520H)
• Combustível: Gasolina (2 tempos)
Por que os clientes escolhem:
A Vulcan é a marca que mais recebe elogios por ergonomia e facilidade de encontrar peças de reposição. O design lateral (haste no lado, não nas costas) reduz significativamente o cansaço em jornadas longas de trabalho.
Um paisagista que trabalha 6 dias com uma máquina dessa disse: “Depois que mudei para a Vulcan com design lateral, meu ombro e costas não doem mais no final do dia. Isso vale cada real a mais que paguei.”
Além disso, a Vulcan tem uma rede de assistência técnica distribuída no Brasil inteiro — você encontra peças em qualquer cidade maior.
Avaliações destacadas:
• ⭐ 4.7/5 (média em 1.650+ avaliações)
• “Ergonomia superior”
• “Fácil encontrar peças de reposição”
• “Durável para uso semi-profissional”
• Reclamação comum: “Preço um pouco acima da concorrência”
Custo-benefício:
• Preço médio: VRM330 (R$ 1.400-1.700) / VR520H (R$ 2.200-2.600)
• Durabilidade esperada: 5-7 anos
• Custo por hora de uso: ~R$ 10-16 (combustível + manutenção)
• Diferencial: Melhor para quem vai usar muitas horas seguidas
Ideal para:
• ✅ Profissionais de paisagismo
• ✅ Quem trabalha muitas horas por semana
• ✅ Usuários que valorizam conforto físico
• ✅ Proprietários que querem fácil acesso a peças
Não é ideal para:
• ❌ Quem quer máxima versatilidade (é menos “multifuncional”)
• ❌ Orçamento muito apertado
• ❌ Áreas com vegetação extremamente densa
Compre aqui:
• 🔗 Mercado Livre – Vulcan VRM330
🏅 #4 Roçadeira Carbon Fak Bipartida 52cc
Melhor para: Prestadores de serviço urbanos e quem tem espaço limitado
Especificações:
• Motor: 52cc, 2.5 hp
• Funções: Roçadeira (design bipartida/split-shaft)
• Peso: ~6,0kg (desmontada em 2 partes)
• Combustível: Gasolina (2 tempos)
• Diferencial: Haste que se divide em 2 — cabe em porta-malas
Por que os clientes escolhem:
Se você é um prestador de serviço que trabalha em cidades — cortando grama em condomínios, casarões, terrenos urbanos — a Carbon Fak bipartida é um game-changer de logística.
Imagine: você tem um Uber Pop (não cabe uma roçadeira normal), mas precisa de potência profissional. A Carbon Fak se divide em 2 partes, cabe no porta-malas, e em 30 segundos você a monta novamente no local do serviço.
Um paisagista urbano disse: “Antes eu pagava R$ 150-200 em frete para cada roçadora. Com a Carbon Fak, coloco na mala do meu carro e fico rico. Paguei a máquina em 3 meses, só economizando frete.“
Avaliações destacadas:
• ⭐ 4.5/5 (média em 2.100+ avaliações no Mercado Livre)
• “Portabilidade excelente”
• “Potência de verdade (52cc)”
• “Ótimo custo-benefício”
• Reclamação comum: “Junta da haste precisa de cuidado para não afrouxar”
Custo-benefício:
• Durabilidade esperada: 4-5 anos
• Custo por hora de uso: ~R$ 14-20 (combustível + manutenção)
• ROI: Economiza R$ 1.500+ em fretes por ano para prestadores de serviço
Ideal para:
• ✅ Prestadores de serviço em áreas urbanas
• ✅ Quem tem carro pequeno
• ✅ Quem trabalha em múltiplas locações por dia
• ✅ Quem quer potência sem sacrificar portabilidade
Não é ideal para:
• ❌ Quem quer máxima versatilidade (é só roçadeira)
• ❌ Áreas muito grandes (cansativo trabalhar o dia todo)
• ❌ Quem não tem carro para transportar
Compre aqui:

Roçadeira a Gasolina Muito Potente 52cc 2,5hp Carbon Fak
Verificar preçoComprar no Mercado Livre🎯 #5 Roçadeira a Gasolina 5 em 1 Multifuncional
Melhor para: Proprietários de jardins residenciais de tamanho moderado
Especificações:
• Motor: 33cc, 2.0 hp (aproximadamente)
• Funções: Roçadeira, aparador de grama, aparador de cerca viva, motopoda, soprador
• Peso: ~5,2kg
• Combustível: Gasolina (2 tempos)
• Diferencial: Kit “pronto para usar” com acessórios de segurança
Por que os clientes escolhem:
Você tem um sítio pequeno, um terreno de 1 hectare, e quer uma máquina que não ocupe muito espaço no galpão? A roçadeira 5 em 1 é a resposta.
Ela não é a mais potente, nem a mais versátil, mas é prática demais. Você muda o acessório em menos de 1 minuto, e a maioria dos clientes aprecia que ela vem “pronta para usar” — inclui óculos de proteção, combustível de partida e até um manual bem explicado.
Um proprietário de^kk
Um dono de chácara relata: “Comprei porque meu terreno tem grama, uma cerca viva, e algumas plantas altas. Não queria ter 3 máquinas diferentes. A 5 em 1 resolveu tudo.“
Avaliações destacadas:
• ⭐ 4.4/5 (média em 1.200+ avaliações)
• “Fácil trocar acessórios”
• “Ótima para propriedades pequenas/médias”
• “Kit completo e bem embalado”
• Reclamação comum: “Motor fraco para mato muito denso” (esperado em 33cc)
Custo-benefício:
• Preço médio: R$ 1.200 — R$ 1.600
• Durabilidade esperada: 3-5 anos
• Custo por hora de uso: ~R$ 8-12 (combustível + manutenção)
• Melhor valor inicial: É a mais barata da lista
Ideal para:
• ✅ Proprietários de terrenos pequenos/médios (até 1 hectare)
• ✅ Quem quer praticidade e preço baixo
• ✅ Uso eventual (não profissional)
• ✅ Quem não tem muito espaço de armazenamento
Não é ideal para:
• ❌ Áreas grandes
• ❌ Vegetação muito densa
• ❌ Uso profissional/intensivo
• ❌ Quem precisa de durabilidade extrema
Compre aqui:
- Motor 2 tempos de 75cc com 3 hp que possibilita o corte de vegetação densa e arbustos com alta demanda energética. | Kit…
• 🔗 Mercado Livre – Roçadeira 5 em 1
3. Tabela Comparativa Rápida
[INSERIR IMAGEM: Tabela em formato visual com as 5 roçadeiras, colunas: Modelo | Potência | Versatilidade | Preço | Ideal Para | Durabilidade]
| Modelo | Potência | Versatilidade | Preço | Melhor Para | Avaliação |
| Nakasaki 75cc 4 em 1 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | R$ 3.000 | Profissionais / Grandes áreas | 4.7 |
| Nakasaki 7 em 1 | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | R$ 2.200 | Pequenos produtores | 4.6 |
| Vulcan VR520H/VRM330 | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | R$ 2.000 | Ergonomia / Semi-profissional | 4.7 |
| Carbon Fak Bipartida | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐ | R$ 1.800 | Prestadores urbanos | 4.5 |
| Roçadeira 5 em 1 | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | R$ 1.400 | Proprietários residenciais | 4.4 |
4. Custo Total de Propriedade: Quanto Você Vai Gastar de Verdade?
Aqui está a parte que ninguém gosta de falar, mas que importa demais: quanto custa manter a roçadeira funcionando?
Afinal, aqui falamos sobre as Melhores Roçadeiras Multifuncionais mas elas tambem precisam de cuidados e gastos para um bom funcionamento
Combustível
Todas as roçadeiras da lista usam gasolina comum (2 tempos), com uma mistura de óleo de motor.
• Consumo médio: 1,5 a 2 litros por hora de uso
• Custo do combustível: ~R$ 6,50/litro (gasolina) + R$ 25/litro (óleo)
• Custo por hora: R$ 12-18 em combustível
Exemplo prático:
Se você roça sua propriedade 1 vez por semana durante 2 horas, seu custo mensal é:
• 2 horas × 4 semanas × R$ 15 (média) = R$ 120/mês em combustível
Manutenção Preventiva
• Troca de vela: R$ 15-30 (a cada 50-100 horas)
• Limpeza do filtro: R$ 0 (você faz em casa)
• Troca de correia/corrente: R$ 80-150 (a cada 2-3 anos)
• Revisão anual: R$ 150-250 (recomendado)
Custo anual de manutenção: ~R$ 300-500
Peças de Reposição (Desgaste Normal)
• Fio de nylon/disco de corte: R$ 20-50 (troca semanal/mensal)
• Correia de transmissão: R$ 80-120 (a cada 2 anos)
• Carburador: R$ 150-300 (a cada 5 anos)
Custo anual em peças: ~R$ 200-400
Comparativo de Custo Total (5 anos)
| Modelo | Preço Inicial | Combustível (5 anos) | Manutenção (5 anos) | Total 5 Anos | Custo/Hora |
| Nakasaki 75cc | R$ 3.000 | R$ 3.600 | R$ 2.500 | R$ 9.100 | R$ 18/h |
| Nakasaki 7 em 1 | R$ 2.200 | R$ 3.000 | R$ 2.200 | R$ 7.400 | R$ 15/h |
| Vulcan VR520H | R$ 2.300 | R$ 3.200 | R$ 2.000 | R$ 7.500 | R$ 16/h |
| Carbon Fak | R$ 1.800 | R$ 3.600 | R$ 2.000 | R$ 7.400 | R$ 20/h |
| Roçadeira 5 em 1 | R$ 1.400 | R$ 2.400 | R$ 1.500 | R$ 5.300 | R$ 12/h |
5. Dúvidas Frequentes — FAQ Prático
P: Motor de 2 tempos vs. 4 tempos — qual é melhor?
R: Todas as roçadeiras da lista são 2 tempos (mais leves e potentes). Roçadeiras de 4 tempos existem, mas são mais pesadas e caras. Para uso rural, 2 tempos é o padrão.
P: Qual modelo dura mais?
R: A Nakasaki 75cc tem a melhor reputação de durabilidade — usuários relatam 7+ anos de uso profissional. A Vulcan também é excelente (5-7 anos). A roçadeira 5 em 1 é mais frágil (3-5 anos).
P: Posso usar a roçadeira em chuva?
R: Não recomendado. A umidade danifica o carburador e a vela. Espere o terreno secar um pouco após a chuva.
P: Qual é mais fácil de dar partida?
R: A Vulcan VRM330 (33cc) é a mais fácil. Quanto menor o motor, mais fácil a partida. A Nakasaki 75cc é a mais difícil (requer mais força).
P: Preciso fazer mistura de combustível? Como?
R: Sim. A proporção padrão é 1:50 (1 litro de óleo para 50 litros de gasolina). Mas leia o manual — algumas máquinas usam 1:40.
Prática: Para 5 litros de gasolina, coloque 100ml de óleo (use uma seringa de plástico).
P: Qual modelo é mais silencioso?
R: A roçadeira 5 em 1 (33cc) é a mais silenciosa. A Nakasaki 75cc é a mais barulhenta. Use sempre protetor auricular.
P: Onde compro peças de reposição?
R:
• Nakasaki: Amazon, Mercado Livre, lojas de ferramentas
• Vulcan: Rede de assistência técnica distribuída (fácil encontrar)
• Carbon Fak: Mercado Livre e alguns revendedores
• Roçadeira 5 em 1: Amazon e Mercado Livre
P: Vale a pena comprar as versões a bateria?
R: Ainda não. As roçadeiras a bateria (Li-Ion) são muito caras (R$ 3.500+) e têm autonomia limitada (45 minutos). Para uso profissional ou em grandes áreas, gasolina ainda é melhor.
Veja mais sobre qual roçadeira comprar
6. Onde Comprar e Como Garantir a Melhor Compra
Melhor Preço: Mercado Livre vs. Amazon
Amazon Brasil:
• ✅ Frete rápido (2-3 dias)
• ✅ Devolução fácil (30 dias)
• ✅ Preços geralmente mais altos
• ❌ Menos opções de marcas regionais
Mercado Livre:
• ✅ Preços mais competitivos
• ✅ Mais vendedores (comparar é fácil)
• ✅ Frete negociável
• ❌ Frete mais lento (7-15 dias)
• ❌ Devolução mais burocrática
Dica: Compare o mesmo modelo em ambas as plataformas. Às vezes, a diferença é de R$ 300+.
Dicas de Compra Segura
1. Verifique o vendedor: Mínimo 4.8 de avaliação
2. Leia as reclamações: Procure por “não funciona”, “chegou quebrado”
3. Peça nota fiscal: Garante 1 ano de garantia
4. Compre com cartão de crédito: Mais fácil contestar se algo der errado
5. Teste a máquina assim que chegar: Não deixe para depois
Conclusão
O modelo mais barato no total é a roçadeira 5 em 1, mas se você trabalha profissionalmente (muitas horas), a Nakasaki 75cc amortiza o investimento inicial em tempo economizado. Espero ter ajudado você a entender sobre as melhores roçadeiras multifuncionais.
Leia também
- Melhores roçadeiras 2 tempos para sítios e chácaras
- Melhores roçadeiras 4 tempos para sítios e chácaras
- Guia de EPIs para trabalho rural
- Melhor óculos de proteção para roçadeira
- Melhor abafador de ruído para roçadeira e motosserra
- Melhor roçadeira para sítio e chácara: prós, contras e veredito
- Melhor roçadeira a bateria: STIHL, Makita e como escolher
- Calculadora de mistura 2 tempos: quanto óleo misturar na gasolina
- Melhor tesoura de poda: bypass ou bigorna

2 comentários em “Melhor Roçadeira Multifuncional (2026): 5 Modelos Comparados”